Документы и полезные ссылки

Всероссийская олимпиада школьников – одна из форм работы с одаренными детьми в системе российского образования. Это система ежегодных предметных олимпиад для обучающихся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, которые реализуют образовательные программы основного общего и среднего общего образования. Всероссийская олимпиада школьников помогает выявить одаренных учеников, начиная с 5-го класса.

Успешное участие и попадание в призеры всероссийской олимпиады школьников гарантирует учащимся выпускных классов общеобразовательных организаций поступление в любой университет по профильному направлению без вступительных испытаний. Кроме того, победители и призеры заключительного этапа олимпиады из 8-11 классов участвуют в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

Всероссийская олимпиада школьников проводится по 21 общеобразовательному предмету: математика, русский язык, иностранный язык (английский, немецкий, французский), информатика, физика, химия, биология, экология, география, астрономия, литература, история, обществознание, экономика, право, искусство (мировая художественная культура), физическая культура, технология, основы безопасности жизнедеятельности.

Олимпиада включает в себя несколько этапов.

Школьный этап проводится по заданиям, разработанным муниципальными предметно-методическими комиссиями олимпиады. Организатором школьного этапа олимпиады является отдел образования администрации Дальнеконстантиновского муниципального района. Срок окончания школьного этапа Олимпиады – не позднее 15 октября.

Муниципальный этап проводится по заданиям, разработанным региональными предметно-методическими комиссиями Олимпиады. Организатором муниципального этапа олимпиады является отдел образования администрации Дальнеконстнтиновского муниципального района. Срок окончания муниципального этапа Олимпиады – не позднее 25 декабря.

Региональный этап проводится по заданиям, разработанным центральными предметно-методическими комиссиями Олимпиады. Организатором регионального этапа олимпиады является орган государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования. Срок окончания регионального этапа Олимпиады – не позднее 25 февраля.

Заключительный этап проводится по заданиям, разработанным центральными предметно-методическими комиссиями Олимпиады. Организатором заключительного этапа олимпиады является Минобрнауки России.Срок окончания заключительного этапа олимпиады – не позднее 30 апреля.

В месте проведения олимпиады  вправе присутствовать граждане, аккредитованные в качестве общественных наблюдателей в порядке, установленном Минобрнауки России.

Если вы желаете выступить в качестве общественного наблюдателя, то Вам необходимо лично подать заявление до 30 августа 2014 года в отдел образования администрации Дальнеконстантиновского муниципального района. Бланк заявления, образец удостоверения можно найти на сайте школы.

Перечень нормативных, методических и иных материалов:

Олимпиада по "Основам православной культуры"

Полезные ссылки: