Опубликованы образцы ВПР для выпускников

Федеральный институт педагогических измерений опубликовал образцы Всероссийских проверочных работ для 11-х классов по биологии, географии, истории, химии и физике.

Выполнять эти работы предстоит выпускникам, не планирующим сдавать ЕГЭ по соответствующему предмету. Поэтому для проверки знаний в ВПР будут включены наиболее значимые для общеобразовательной подготовки выпускников элементы по каждой дисциплине - необходимые каждому гражданину знания по истории России, представления о здоровом и безопасном образе жизни, о природных процессах и явлениях.

Приоритет отдается заданиям со свободным ответом в виде числа, слова, нескольких слов, заданиям с развернутым ответом, где необходимо написать связный текст из нескольких предложений. Широко используются контекстные задания, в которых часть информации, необходимой для ответа на вопрос, приводится в тексте.

При выполнении ВПР разрешается использовать различные справочные материалы (например, атласы по географии, справочные таблицы по физике и химии). Все контрольные рассчитаны на выполнение в течение 90 минут.

Напомним, что ВПР в 2017 году будут проведены для выпускников 11-х классов в режиме апробации. Согласно расписанию, утвержденному Рособрнадзором, они пройдут с 25 апреля по 18 мая.

Результаты ВПР не будут учитываться при выставлении годовых отметок по предметам или при получении аттестата о среднем общем образовании. Участие школ в проведении ВПР в 11-м классе не является обязательным, такое решение будет принимать сама образовательная организация.

Игорь Ветров

текст взят из "Учительской газеты" №50 от 13 декабря 2016 г.