Профессиональная ориентация школьников

Уроки качества

Правительством Российской Федерации инициирован проект «Профессионалитет» – создание в регионах образовательно-производственных центров (кластеров).

Всего в 2022 и 2023 годах в России будет создано 141 кластер, 6 из которых – в Нижегородской области на базе образовательных организаций: Выксунский металлургический колледж, Нижегородский автомеханический техникум, Княгининский университет, Перевозский строительный колледж, Арзамасский коммерческо-технический техникум и Шахунский колледж аграрной индустрии.

Одна из ключевых задач проекта максимальная практикоориентированность обучения по программам среднего профессионального образования, сокращение сроков обучения (до двух лет — для рабочих профессий и специальностей, до трех лет — для более технологичных).

Участниками проекта являются потенциальные работодатели, которые готовы инвестировать в развитие среднего профессионального образования и предоставлять базу для формирования практических навыков студентов. На базе образовательных организаций, входящих в состав образовательно[1]производственных центров (кластеров) будут организованы различные профориентационные мероприятия (мастер-классы, профессиональные пробы, классные часы, экскурсии на предприятия Нижегородской области).

Какие перспективы открываются для нижегородских ребят в связи с реализацией проекта «Профессионалитет»?

Какие возможности предлагают им профессиональные образовательные организации – участники проекта?
    Об этом в прямом эфире расскажут министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области

Ольга Петрова
, начальник отдела подготовки рабочих кадров и сопровождения проектов по развитию профессионального образования министерства Ольга Сибирякова, руководители техникумов и колледжей.
      В тот же день на площадках проекта «Профессионалитет» пройдут мастер-классы, профессиональные пробы и экскурсии для абитуриентов и их родителей: Нижегородский автомеханический техникум (Нижний Новгород, пр. Ленина, д. 111); Выксунский металлургический колледж им. А.А. Козерадского (Выкса, ул. Романова, д. 1, Сервисно-сетевой центр ГБПОУ ВМК); Нижегородский государственный инженерно-экономический университет (Княгинино, ул. Октябрьская, д. 22 А); Перевозский строительный колледж (Перевоз, пр. Советский, д.27); Арзамасский коммерческо-технический техникум (Арзамас, ул. 9 Мая, д.6); Шахунский колледж аграрной индустрии (Шахунья, ул. Тургенева, д.15).

На кого можно пойти учиться в профессионалитете? Ссылка на видеоролик

Профессионалитет, НГИЭУ. Ссылка на видеоролик

Ссылка на видеоролик "Профессионалитет. Новые возможности"